Статьи

Выбор материалов для отопления

Сотрудники фирмы Термотехнологии все специалисты с большим опытом работы. Руководитель и основатель фирмы Петров Дмитрий Николаевич, сам лично принимает участие во всех монтажных работах, благодаря чему контроль качества производимых работ осуществляется на всех этапах, что, несомненно, является гарантом качества.


При разработке проекта будущей системы отопления, мы учитываем все пожелания заказчика, предлагаем и другие более рациональные варианты, способствующие удешевить или улучшить будущую систему отопления.


Как водится, начиная строительство, хозяин в первую очередь смотрит на то, что сделано у соседа, знакомого или у «дяди Васи», и, зачастую, во многом допускает ошибки, а именно:


  1. Неправильный подбор материалов ( некачественных или неподходящих по условиям эксплуатации)
  2. Неправильный выбор оборудования ( котлов, насосов, арматуры)
  3. Неправильный расчёт радиаторов.
  4. Неправильный гидравлический расчёт (зауженное сечение трубопровода.)
  5. Перерасход денежных средств и ресурсов.


Все ошибки в итоге выливаются в огромный перерасход финансов, но сотрудничая с нами, всего этого можно избежать. Ведь ещё на стадии проектирования, подбираются те материалы, которые будут подходить под данные условия эксплуатации. Например: на сегодняшний день стал очень распространённым такой материал как « поперечно сшитый полиэтилен».


И рынок наполнен большим разнообразием данного изделия. Лично мы считаем, что «сшитый полиэтилен», настоящий прорыв в области отопления, наряду и с ранее появившимся полипропиленом. Но вот и тут надо быть очень внимательным при выборе марки трубы, дабы не попасться на удочку опытных маркетологов и не переплатить за брэнд или не попасть на подделку. Так, например в Украине в 2013 году убрали из оборота трубу GROSS, на которой была маркировка РЕХ, но по факту она была из обычного несшитого полиэтилена.


Такую подделку несложно выявить опытным путём. Нагрев трубу из сшитого полиэтилена до 150-180 градусов, мы увидим, что она сохранила свои параметры за счёт своих межмолекулярных связей, в то время, как обычный полиэтилен потеряет исходную форму.



Итак, покупая неизвестный материал, мы всегда, во-первых, требуем сертификаты качества, во вторых, проводим испытания материала.


Как проверить трубу на наличие свойств памяти? Нужно взять небольшой отрезок трубы, согнуть его таким образом, чтобы получился излом. Затем место излома необходимо нагревать горячим воздухом до 100-120градусов цельсия пока труба не восстановит свои размеры.



На рисунке показана труба Valtec Pex- EVOH ( способ сшивки Pex-b)с антидиффузионным слоем. Данная труба изначально окрашена в красный цвет и при нагреве цвет она не изменяет.


На рынке трубы представлены разных цветов, поэтому, если у вас труба белого цвета, то при нагреве она может стать прозрачной.



Трубы из сшитого полиэтилена выпускаются как с антидиффузионным защитным слоем, так и без него. Трубы с защитным слоем применяются в отоплении, и этот слой служит для предотвращения попадания кислорода через стенку трубы. Надо помнить, что защитный слой трубы можно повредить при монтаже трубы, хотя он выполнен из прочного материала. Тем не менее, если вам в магазине выдают трубу уже предварительно отрезанную от целой бухты не в вашем присутствии, то стоит насторожиться, так как это может оказаться остаток с какого- либо монтажа, возвращённый в магазин. А значит трубу


Также надо помнить о том , что каждый порядочный производитель изготавливая трубы, производит ещё и фитинги для сборки данной трубы и гарантию даёт лишь на систему, собранную из материалов своего бренда.

Что касается подбора материалов, то здесь тоже немало подводных камней. Выбирая циркуляционный насос для системы отопления, не надо забывать, что он подобен сердцу в организме человека. Если «сердце» ( насос) встало, то неизбежно перестанет работать вся система. Так, что мы выбираем итальянские или немецкие насосы известных всем брендов.


Котёл. Пожалуй, самый главный прибор, к выбору которого все относятся с особым вниманием, но, опять же, опираясь на советы соседа, знакомого или « дяди Васи». А ведь полагать, что у «него» работает, и у меня будет работать- есть самая главная ошибка. Тут либо надо самому стать специалистом, либо довериться профессионалам, таким как мы. Внутреннее устройство традиционных котлов и принцип работы у всех брендов одинаков, но вот, опять же, в гонке за прибылью некоторые недобросовестные производители и здесь экономят, убирая некоторые важные узлы. Либо выпускают котлы с обновлённым названием, но сути при этом не поменяли по сравнению со старой версией.


Необходимо будет ещё подумать и о том, кто и как эффективно Вам будет обслуживать данное котельное оборудование , есть ли в вашем регионе необходимые специалисты. Ну и вообще у кого-то окажется южная сторона, а у вас – северная. И таких нюансов великое множество, поэтому, приглашая нас к себе для осмотра объекта, вы уже на этапе первой встречи получите некоторые рекомендации по выбору оборудования и материалов.